Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Гомеля, который предоставил контролеру данные своего одноклассника, с которым не виделся четверть века, пишет belkagomel.by со ссылкой на прокуратуру.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

Мужчина в общественном транспорте решил сэкономить и не пробил талончик. На одной из остановок его остановили контролеры. Во время составления протокола нарушитель назвал данные школьного друга, с которым не виделся четверть века, и его адрес. Ревизоры уточнили в милиции, что такой человек существует, и отпустили безбилетника.

Через месяц ничего не подозревающий бывший друг обнаружил, что с его карточки по требованию судебных исполнителей списали 126 рублей. Стал выяснять причину, и обман всплыл.

По иронии судьбы, он сам работает водителем троллейбуса, в тот день находился на рабочем месте. Но чтобы это доказать, пришлось потратить время и нервы.

В итоге в отношении 40-летнего мужчины, который решил сэкономить 21 рубль на оплате штрафа, возбудили уголовное дело. Ему грозит от общественных работ до лишения свободы.

Похожий случай в феврале 2024 года произошел в Минске. Житель столицы получил письмо из отдела принудительного исполнения. Из документа он узнал, что он не только получил штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте, но еще и вовремя его не уплатил.

Милиция выяснила, что именем потерпевшего представился его бывший коллега. Настоящего безбилетника быстро нашли. Разговаривая с милиционерами, тот ответил, что «думал, за это ничего не будет», сообщила газета «СБ. Беларусь сегодня».