В Могилеве мошенники едва не завладели семейными накоплениями, используя многоступенчатую схему психологического давления на подростка, сообщили в пресс-службе МВД.
В милицию обратилась мать 17-летнего подростка. Женщина сообщила, что ее сын несколько часов не выходит на связь, а из дома исчезли все накопленные деньги.
Как установили сотрудники милиции, все началось с сообщения в мессенджере. Неизвестная женщина представилась работницей поликлиники и заявила, что необходимо уточнить сведения для электронной медицинской карты. Во время разговора она задавала безобидные на первый взгляд вопросы о состоянии здоровья подростка, его росте и весе.
Затем собеседница попросила назвать номер телефона якобы для привязки к электронной медкарте, а позже получила от подростка код подтверждения из SMS.
После этого молодому человеку начали звонить люди, представившиеся сотрудниками единого портала электронных услуг. Они сообщили, что персональные данные подростка и его родителей якобы попали в руки преступников и уже используются для противоправной деятельности.
Мошенники заявили, что избежать серьезных последствий и уголовной ответственности можно только одним способом — срочно провести «декларирование» всех имеющихся дома наличных средств. Подростку приказали собрать деньги и доставить их в Минск.
Испугавшись и поверив словам звонивших, парень забрал из дома семейный сейф, в котором находилось около 16 тысяч беларусских рублей, и отправился в столицу на такси. Однако по пути водитель заподозрил неладное и обратился в милицию.
По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело. Сейчас устанавливаются личности всех участников преступной схемы.




