Глава Агентства внешней разведки Польши: Россия может использовать «зеленых человечков» в странах Балтии
28 июня 2026 в 1782673080
Серафима Птушкина / «Зеркало»
Москва рассматривает Польшу и страны восточного фланга НАТО как препятствия на пути к достижению своих имперских целей. Об этом в интервью газете Rzeczpospolita заявил глава Агентства внешней разведки страны Павел Шота.
Шота считает, что реальная угроза для Польши исходит прежде всего от России.
«Видя то, что происходит в Украине, и то, как сейчас идет война, возникает дополнительное опасение, что Москва может еще больше обострить ситуацию», - подчеркнул он.
По словам Шоты, война стала огромным унижением для Владимира Путина, который рассчитывал на быструю победу. Президенту РФ важно, чтобы война против Украины вошла в историю как успех.
«Вот почему мы имеем дело с непредсказуемостью с российской стороны», - говорит он.
Глава польской разведки подтвердил, что его ведомство рассматривает сценарии российских провокаций против стран Балтии, включая действия с участием так называемых «зеленых человечков» - российских военных без опознавательных знаков, как это было в Крыму в 2014 году.
«Россия систематически сдвигает красные линии, проверяя реакцию НАТО. Цена таких провокаций для Москвы невелика, и Альянс реагирует в основном политически, что способствует дальнейшей эскалации», - отметил Шота.
Он также выразил обеспокоенность по поводу усиливающейся зависимости Беларуси от России, включая строительство на территории страны объектов, позволяющих размещать ядерное оружие и проводить ядерные учения. При этом Шота отметил, что разведывательное управление поддерживает собственные каналы связи с Минском, что, среди прочего, позволило освободить Андрея Почобута.