Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)


/

В Минске планируют отказаться от продажи билетов у водителей общественного транспорта, передает агентство «Минск-Новости».

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Как сообщили представители транспортной сферы на совещании в Мингорсовете, изменения могут ввести уже осенью 2026 года. При этом бумажные билеты пока сохранятся — их по-прежнему можно будет купить в 78 киосках, метро и сети «Табакерка».

По данным «Минсктранса», ежедневно общественным транспортом пользуются более миллиона человек. В столице действует 213 автобусных, 64 троллейбусных и 8 трамвайных маршрутов. При этом две трети пассажиров уже используют безлимитные проездные.

Генеральный директор «Минсктранса» Константин Гололобов также заявил, что фактическая стоимость одной поездки составляет 3,16 рубля, но пассажиры оплачивают лишь около трети этой суммы. За прошлый год более 104 тысяч человек привлекли к ответственности за безбилетный проезд.

Напомним, сейчас в Минске талончик стоит 1,1 рубля, при покупке у водителя — 1,15 рубля, жетон метро — также 1,15 рубля.