Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси нашли новых работников за границей. Им обещают до 1200 долларов и жилье
  2. Умерла 30-летняя начмед Старобинской городской больницы
  3. «Дилемма „либо санкции, либо переговоры“ — ложная». Бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС
  4. Спустя 27 лет. В Швейцарии вынесли обвинительный приговор по делу об исчезновении беларусского бизнесмена — оппонента Лукашенко
  5. Ждать ли доллар по 2,5 рубля в конце октября? Прогноз курсов валют
  6. С 1 ноября пересмотрят бюджет прожиточного минимума
  7. Автовладельцев предупредили, что с ноября будут по-новому проверять, пройден ли техосмотр
  8. Butikavto показал видео с владельцем, о задержании которого писала «Наша Ніва»
  9. «Куфар»: Цены на популярные у беларусов авто выросли более чем на 50%
  10. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов
  11. Прятался от Лукашенко в монастыре, погиб из-за ожогов 50% тела. Как сложились судьбы беларусских генпрокуроров
  12. «Сеньоров тоже». Экс-сотрудница PandaDoc об увольнениях и внезапной волне солидарности
  13. «У нее огромное чувство вины, и это ее сжирает». Как сидит женщина, которая вместе с мужем убила своего ребенка (супруга расстреляли)
  14. «Выглядит хуже сентября». Эксперты проанализировали, что происходит на рынке недвижимости, и сделали прогноз
  15. Повышают некоторые пенсии — когда и сколько составит прибавка
  16. «Это вообще как?» Сервисный центр отказался ремонтировать беларуске холодильник «Атлант» по гарантии, сославшись на долги завода


/

В управлении по образованию Первомайского района Минска подтвердили, что восьмикласснику гимназии № 9 им. Д. М. Манкевича стало плохо на уроке из-за снотворного, сообщает госагентство «Минск-Новости». Об этом инциденте ранее рассказало «Зеркало».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

В управлении по образованию Первомайского района информацию подтвердили и уточнили, что мальчика увезли в Минскую областную детскую клиническую больницу 7 февраля около 11 часов.

—  На уроке математики педагог обратила внимание на плохое самочувствие учащегося 8-го класса, который побледнел и сильно хотел спать. Несовершеннолетнего отвели в медпункт и вызвали скорую помощь. По предварительным данным, он выпил полторы таблетки снотворного, которые в школу принес другой ученик, — рассказали в районном управлении по образованию.

Сейчас самочувствие ученика удовлетворительное, но до 10 февраля его оставили под наблюдением врачей. По данному факту проводится проверка, в том числе с участием представителей Первомайского РУВД.

Напомним, как сообщили источники «Зеркала», подростку стало плохо посреди урока — педагоги вызвали скорую помощь, а после школьника забрали в больницу. Перед уроком восьмиклассник выпил какой-то препарат. По словам собеседника, после инцидента в школе говорили, что восьмиклассника «откачали в больнице».

«Зеркало» позвонило в гимназию под видом обеспокоенной родственницы одного из учеников. В администрации подтвердили, что в учреждение вызывали скорую из-за ухудшения состояния одного из учеников. Но успокоили: ребенок выпил снотворное и сейчас с ним все в порядке, а в случившемся будет разбираться милиция.

По инциденту будет проводиться расследование, а ученика, который пронес таблетки, «поставят на учет», — с ним будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

Что это за препарат?

В администрации школы заявили, что ученик выпил препарат, который относится к снотворным и седативным средствам, его действующее вещество — зопиклон. Таблетки отпускаются строго по рецепту. Реакция на препарат у детей не исследовалась, поэтому его не разрешено принимать до 18 лет.

«Передозировка может угрожать жизни. При приеме большого количества зопиклона передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Легкая передозировка проявляется симптомами спутанности сознания и вялости. В более серьезных случаях наблюдались атаксия, гипотония, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, иногда — летальный исход», — говорится в инструкции к препарату.